Выставки собак: как подготовиться, что нужно питомцу и его владельцу?

Выставки собак: как подготовиться, что нужно питомцу и его владельцу?

В данной статье мы расскажем, что такое выставки собак, для чего они проводятся, как туда попасть, а также что именно питомцы делают на выставках.

Выставка собак — это специальное мероприятие, на котором животное оценивается на предмет соответствия стандартам породы и выявляют лучших для дальнейшего племенного разведения. Чтобы принять участие в выставке, необходимо не только подтвердить породистость собаки, но и подготовить питомца, позаботившись о его внешнем виде и дрессировке.

Какие бывают выставки и чем они отличаются?

Представления с участием собак были популярны во все времена, однако первой официальной выставкой считается мероприятие для сеттеров и поитеров в Ньюкасле, проведенное в 1859 году. А уже в 1863 году в столице Великобритания прошла первая всепородная выставка мирового масштаба.

На сегодняшний день выставочные соревнования для собак делятся на несколько основных рангов:

  • Интернациональная выставка всех пород (CACIB). Допускаются лишь те породы собак, которые признаны МКФ — Международной кинологической федерацией.
  • Всеросийские и региональные. Для участия необходимо признание породы не только МКФ, но и кинологической федерацией России или другой страны, в которой проходит мероприятие.
  • Монопородистые выставки. Предполагают участие представителей только одной породы, которая признана официально МКФ и региональными федерациями.

Для начинающих заводчиков бассет-хаундов или животных других пород может быть интересно узнать, где проводятся выставки собак в Москве. Для этого можно связаться с региональной федерацией и получить подробную информацию о расписании предстоящих спортивных, выставочных или благотворительных мероприятиях.

Как правильно подготовиться и попасть на выставку собак?

Прежде, чем попасть на выставку для собак, необходимо собрать документы, подтверждающие породистость питомца. В общем случае это ветеринарный паспорт с обязательной отметкой о прививке против бешенства, метрика щенка или родословная, а также ветеринарная справка.

Однако знать, как попасть на выставку для породистых собак, только первый шаг.

Для успешной выставочной карьеры питомец должен соответствовать ряду критериев:

  • конкурентноспособный экстерьер;
  • покладистый характер и безукоризненное выполнение команд;
  • хорошая физическая подготовка.

Подготовку собаки для выставки можно начинать в любом возрасте, однако профессиональные заводчики рекомендуют отбирать особей, которые любят проявить себя, еще в возрасте щенка. Начинать выступления можно уже в возрасте 3 месяцев: для этого существует специальный класс «бэби», предназначенный исключительно для маленьких щенят.

Советы экспертов: что нужно для успешного выступления?

Зачастую начинающие заводчики не всегда понимают, что именно делают собаки на выставках и что нужно для успешного выступления.

Список требований в большинстве случаев включает в себя следующие пункты:

  • умение стоять в правильной породной стойке;
  • бежать и преодолевать препятствия в необходимом темпе;
  • не проявлять агрессию и давать себя ощупывать эксперту;
  • адекватно реагировать на других собак и людей.

Как правило, это все, что нужно для участия на выставке собак как на региональных, так и на международных конкурсах. Не стоит забывать, что питомец должен в первую очередь получать удовольствие от мероприятия, поскольку выставка — это прекрасный способ социализации и общения с другими представителями своей породы.

 

17 марта 2020
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных