Уход за питомцем: как стричь собаку и подрезать когти?

Уход за питомцем: как стричь собаку и подрезать когти?

В данной статье мы рассмотрим, как ухаживать за питомцем. Главное внимание будет уделено тому, как правильно стригут собак, как это сделать в домашних условиях, а также как подстричь когти не причинив животному вред.

Особенности и виды стрижек у собак

Многие владельцы собак интересуются, как подстричь собаку в домашних условиях и требуется ли для этого обращение к профессионалам? Выбор стрижки зависит от породы собаки, длины шерсти и пожеланий хозяина.

Условно все стрижки делятся на 3 вида:

  • гигиеническая — призвана обеспечить комфорт питомца, опрятный внешний вид и упрощение ежедневного ухода;
  • модельная — выполняется на шерсти любой длины и требует высокого уровня мастерства, поэтому доверяется профессиональным груммерам;
  • выставочная — самый сложный вид, который требует полного соответствия установленным стандартам породы.

Различные виды стрижек подразумевают применение разных техник и профессионального уровня мастера. Зная, как стригут собак специалисты, можно выполнить стрижку самостоятельно. Для этого необходимо приобрести ряд инструментов: ножницы из высококачественной стали, электрическую машинку или триммер с большим выбором насадок, а также специальные щетки, пуходерки и гребни для расчесывания.

Лучшие машинки для стрижки собак — это устройства, выпускаемые компаниями Moser, Andis, Codos, Daorun, Ziver и Furzone. Они отличаются высоким качеством, высокой эффективностью подравнивания шерсти разной длины и густоты, удобством и надежностью.

Как подстричь когти собаке: советы специалистов

Собаки, живущие в домашних условиях, лишены возможности стачивать когти естественным образом о твердое покрытие. Даже продолжительные прогулки могут не решить данную проблему, поэтому важно знать, как правильно стричь ногти собаке.

Для стрижки могут использоваться прочные и хорошо заточенные ножницы, однако рекомендуется применять специальный инструмент — когтерез. Чтобы состричь когти правильно, необходимо срезать часть когтя до границы кровеносного сосуда и под углом в 45 градусов. Правильно подстриженные когти не должны касаться земли или причинять собаке дискомфорт во время ходьбы.

Часто задают вопрос, как часто стричь когти собаке? Приучать питомца к стрижке рекомендуется с раннего возраста. Со временем животное привыкнет к данной процедуре, не будет нервничать, вырываться или проявлять агрессию. Частота стрижки зависит от породы и особенностей животного.

 

17 марта 2020
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных