Уши бассет-хаунда как особенность породы

Строение и уход за ушами собак породы бассет-хаунд - Buffobass

Что нужно знать о строении и уходе за ушами собак этой породы, чтобы питомец не болел и не страдал от плохой гигиены и постоянных болей? Выбирая щенка бассет-хаунда следует обязательно учитывать все его особенности, чтобы организовать в домашних условиях правильный уход.

Бассет-хаунд создает впечатление грустной, постоянно ленивой и неповоротливой собаки с опущенными уголками глаз и огромными ушами, похожими на лопухи, которые то и дело волочатся по земле. Короткие лапы и лишний вес бассетов – еще одна особенность породы.

Почему такие длинные уши?

Свисающие до пола уши – это просто милая черта? Нет. Бассет-хаунды относятся к охотничьим породам собак. У них прекрасный нюх и они долго и терпеливо ведут по следам мелких животных в лесах и околоболотной местности.

Именно уши помогают держать след и не сбиваться с пути. Они не пропускают ветер, который может рассеивать запахи, и приподнимают с земли мелкие частицы ароматов, которые чует собака.

Какие ушные проблемы наблюдаются у бассет-хаундов

Из-за того, что уши волочатся по земле, пыль, соринки с пола, остатки еды плотным слоем оседает внутри. А когда собака пьет, концы ушей намокают, влага попадает внутрь и начинается размножение различных бактерий, микроорганизмов и паразитов. Также в ушах бассетов скапливается очень много серы.

  • Бактериальные инфекции – самые распространенные у собак этой породы.
  • На втором месте стоит заражение ушным клещом, который любит влажную грязную среду.
  • Третья проблема – перекрытие ушной серой слухового канала и барабанной перепонки. Со временем сера затвердевает настолько, что удалить ее с трудом может только ветеринарный врач.
  • Грибок – еще одно популярное заболевание у бассетов.
  • И последнее – риск попадания инородных тел в уши, которые могут внедряться в кожу, образуя болезненные раны, язвы, нагноения и сыпь.

Как ухаживать за ушами бассет-хаундов

Чтобы животное не болело, у него не терялся слух, за ушами нужно тщательно ухаживать.

Регулярный осмотр – каждое животное нужно постоянно внимательно осматривать. И не только после прогулок. Заведите привычку делать полный осмотр ушей бассет-хаунда утром и вечером.

Нет ватным палочкам – этот инструмент не сможет качественно очистить такие большие уши. А вот риск протолкнуть серу еще дальше по слуховому каналу очень вероятен. А если там есть и инородное тело, то сера замаскирует его и будет трудно понять, что беспокоит собаку.

Как правильно очистить уши:

  1. Приобретите специальный раствор для чистки ушей животных в ветеринарной аптеке, подготовьте вату и чистую ветошь.
  2. Смочите кусочек ткани в растворе и приподнимите одно ухо бассета.
  3. Тщательно и не торопясь прочистите все складки видимой части уха.
  4. Повторите со вторым ухом. И помните, что после чистки кожа бассета должна оставаться сухой!
  5. Смочите новую чистую ветошь в растворе и приступайте к чистке внутреннего уха. Помните, что там могут находиться мелкие инородные предметы и сор.
  6. Аккуратно подстригите грязный мех, который закрывает слуховой проход. Если мех чистый, лучше не удалять его, так как он является дополнительной защитой от грязи.
  7. Принюхивайтесь в процессе очистки – неприятный запах из ушей бассета может сигнализировать и о развитии бактериальной или грибковой инфекции.
  8. Обратите внимание на появление сыпи, раздражений, покраснений на коже ушей, а также клещей.
  9. После обработки двух ушей, дайте коже проветриться – так лишняя влага высохнет, а шерсть проветрится.

Обратите внимание, как ест и пьет ваша собака. Если ушли слишком погружаются в миску, нужно подобрать специализированную посуду с регулировкой высоты. После трапезы дополнительно очистите уши бассет-хаунда от остатков пищи, пока они не попали в слуховой проход и не сваляли шерсть.

03 февраля 2022
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных