Собаки похожи на своих хозяев: миф или правда

Собаки похожи на своих хозяев: миф или правда

Многие замечают, что животные и их хозяева во многом похожи друг на друга. Речь идет не только о внешнем сходстве, но и об особенностях поведения и даже некоторых чертах характера. Почему так происходит? Постараемся ответить на этот вопрос в данной статье.

Почему собаки настолько похожи на своих хозяев?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: также, как и при выборе друзей или создании семьи, при выборе собаки будущие хозяева отдают предпочтение тем породам и конкретным животным, к которым чувствуют эмпатию и даже имеют некоторое внешнее сходство. При этом подобный выбор может не всегда быть осознанным, и владелец может не догадываться о сходстве с питомцем, пока ему не укажут на него.

Это же правило распространяется и на характер. Также, как и с людьми, нам привычнее и комфортнее находиться рядом с теми питомцами, которые имеют похожие особенности характера. Аналогичные идеи неоднократно подтверждались в ходе экспериментов. Например, Барбала Турксан из Будапештского университета с помощью тестов проверила сочетаемость характера хозяев и их питомцев.

Эксперимент показал, что многие некоторые черты личности человека могут соответствовать поведенческим особенностям животных. Например, экстровертность или интровертность хозяина связана с уровнем агрессии собаки и тем, как она реагирует на незнакомых людей. При этом исследовательница установила, что собаки и их хозяева могут быть похожи друг на друга даже больше, чем друзья или супруги.

Кроме того, чем больше времени хозяин и его питомец проводят вместе, тем больше усиливается их сходство. И причина этого не только в том, что в ходе эволюции собаки научились понимать и копировать поведение человека: именно личность собаки определяет наш выбор. Во многих отношениях собаки являются отражением нашей личности и не удивительно, что именно это животное считается лучшим другом человека.

 

09 апреля 2020
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных