Особенности ухода за собакой в летний период

Особенности ухода за собакой в летний период

Лето – это замечательное время года, наступление которого означает хорошую солнечную погоду, отдых и поездки на природу. Однако для домашних питомцев теплый сезон является тревожным периодом, который может принести различные проблемы, связанные со здоровьем и самочувствием.

Как не допустить перегрева

Для того чтобы счастливый питомец хорошо себя чувствовал в летний период крайне важно следить за его поведением и состоянием здоровья. Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями, соблюдение которых исключит перегрев животного.

  • Правильное время

Для выгула собак необходимо тщательно подбирать время, так как в сильный солнцепек можно легко получить тепловой удар. Желательно подбирать время до 8 утра и после 6 вечера.

  • Правильное место

Также стоит ответственно отнестись к вопросу о выборе подходящего места для прогулок. Подходящее место должно иметь большое количество деревьев и кустарников, которые обеспечат тень и исключат попадание солнечных лучей. Такими местами считаются парковые зоны, скверы и лужайки.

  • Полноценное питье

Летом собаки нуждаются в питье намного чаще, чем в другое время года, поэтому на прогулки рекомендуется брать с собой бутылочку с водой и миску. Это позволит напоить собаку в любое время.

  • Подходящий рацион

В теплый сезон стоит обратить внимание также на рацион собаки. Ветеринары советуют кормить питомца дважды в сутки – утром и вечером, а в остальное время обходиться легкими перекусами. Также из рациона стоит исключить жирную пищу, заменив вареным мясом, легкими кашками, кисломолочными продуктами и сезонными овощами и фруктами, при учете, что животное нормально употребляло их раньше.

  • Нагрузки

Во время летних прогулок не стоит принуждать животное к активным физическим нагрузкам, заставлять бегать, прыгать или выполнять различные команды.

Что делать при тепловом ударе

Если питомец получил тепловой удар, то его нужно сразу перенести в тень или прохладное место, дать попить воды и приложить к голове мокрый компресс. Если после выполненных действий собаке не стало лучше, то необходимо сразу обратиться в ветеринарную клинику за профессиональной помощью.

01 июля 2019
Особенности ухода за собакой в летний период
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных