Особенности ухода за щенками бассет-хаундов зимой

Особенности ухода за щенками бассет-хаундов зимой

Бассет-хаунды – это собаки, которые очень любят комфорт. Они быстро привыкают к домашним условиям, при этом в уходе эти животные крайне неприхотливы. Впрочем, как и многие другие искусственно выведенные виды собак, щенок породы бассет-хаунд требует особого отношения в зимнее время.

Уход в первые месяцы

Первоначально нужно разобраться, как ухаживать за бассет-хаундом в первые месяцы его жизни. Сначала рекомендуется кормить собаку около 5-6 раз в день, однако затем важно снижать количество приемов пищи вплоть до одного. В возрасте полутора месяцев щенку необходимо сделать прививки.

Особенности ухода за бассет-хаунда заключаются в том, что в первые полгода жизни на короткие лапки собаки приходится серьезная нагрузка, которая распределяется неравномерно. В этот период крайне важно защищать щенка от прыжков, будь то бордюры во время прогулок или диван дома. Нельзя также допускать, чтобы лапки маленького бассет-хаунда разъезжались, а потому следует избегать скользкого пола. Из-за того, что для породы характерны травмы позвоночника, особенно внимательно нужно относиться к здоровью спины и лап.

Также важно с ранних пор приучать щенка к стрижке ногтей. Делать это нужно аккуратно, чтобы у собаки не возникало страха во взрослом возрасте. Тогда при этой процедуре животное не будет нервничать, а значит, без стресса перенесет состригание ногтей.

Особенности ухода в зимнее время

Помимо основных правил, в зимний период важно следовать также нескольким полезным советам:

  1.  чтобы собака не перемерзала во время прогулок стоит обзавестись одеждой и обувью для щенка;
  2. для защиты подушечек лапок от пересыхания из-за мороза следует смазывать их специальными средствами, например, смягчающими маслами,
  3. уши – еще одно слабое место бассет-хаундов, так что важно не допустить и их перемерзания,
  4. что касается пищи, то собака может требовать несколько больше еды, особенно после прогулки, поскольку энергия расходуется активно.

И конечно, важно не забывать дарить питомцу любовь и ласку, ведь это так нужно каждому в зимние морозы.

12 декабря 2019
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных