О каких проблемах может идти речь, если собака ест кал

О каких проблемах может идти речь, если собака ест кал

Копрофагия – это вредная привычка, которая может встречаться практически у всех собак. Она обусловлена тем, что домашний питомец есть собственные фекалии или других животных. В этой статье мы разберем, почему домашние питомцы едят кал, и к каким проблемам это может привести.

Причины поедания кала

Существуют различные причины, по которым домашние питомцы начинают питаться фекалиями,

и которые представлены ниже:

  1. Изучение других собак

    В том, что собака проявляет свой интерес к чужим испражнениям, нет ничего странного или аномального.  Таким образом, животное получает информацию о другой собаке, например, узнает пол, агрессивность и т.д. Однако стоит отметить, что во многих случаях здоровая собака  просто обнюхивает чужой кал.

  2. Неправильное питание

    В случае если в употребляемой пище не хватает ферментов. Как правило, в большинстве случаев, для того, чтобы получить необходимые ферменты и полезные бактерии, которые способствуют улучшению пищеварения, собаки могут есть навоз. Однако в городских условиях его нельзя найти, поэтому испражнения являются альтернативной заменой. Для того, чтобы в рационе питомца всегда были в достаточно количестве все необходимые вещества, нужно придерживаться правильного питания. Не желательно давать собачке кушать сладости, сырое мясо, кости, каши, дешевый корм, а также пищу, богатую на наличие соли и различных специй.

  3. Недостаток во внимании

    Как правило, все хозяева ругают своих питомцев за подобное поведение, поэтому при недостаточном внимании животное может идти на такие меры, чтобы привлечь своего хозяина. Для того чтобы этого не случилось, необходимо всегда уделять любимцу много внимания и заботы, играть на прогулках и хвалить за примерное поведение.

  4. Ревность по отношению к другим питомцам

    Одной из причин является наличие других питомцев, что может не нравиться собакам. Поедая чужие фекалии, животное избавляется от меток собственной территории.

  5. Здоровье

    Одной из причин поедания собственных испражнений является наличие проблем со здоровьем. В таком случае хозяину необходимо показать питомца ветеринару.

Возможные заболевания

Регулярно поедая испражнения, существует вероятность того, что питомец может заразиться различными заболеваниями,

которые перечислены ниже:

  • Лептоспироз
  • Токсоплазмоз
  • Парвовирусный энтерит
  • Кишечные паразиты

 

04 июня 2019
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных