О чем необходимо знать, если решили завести бассет-хаунда

О чем необходимо знать, если решили завести бассет-хаунда

Если вы решили недорого купить щенка бассет-хаунда, то будет полезно узнать основную информацию о представителях данной породы. В этой статье мы расскажем о происхождении и особенностях бассетов, а также поговорим о правилах ухода за ними.

Описание породы, внешние данные и характер

Родиной бассет-хаундов считается Англия, однако первые упоминания о них относятся в 6 веку до н.э. и были задокументированы во Франции. Благодаря хорошему нюху собаки использовались в качестве охотничьих, помогая выслеживать зайцев, белов и разных мелких грызунов.

Сегодня бассеты привлекают спецификой своего характера и экзотическим внешним видом, по которому и можно отличить собак этой породы от других:

  • вытянутая морда с верхней губой, нависающей над нижней;
  • большие висячие уши, расположенные ниже уровня глаз;
  • грустный взгляд из-за кожи, свисающей на глазах, щеках и бровях;
  • удлиненное тело с развитым мышечным корсетом, широкой спиной, а также мощной и крупной шеей;
  • короткая прямая шерсть с сочетаниями черного, белого и рыжеватого цветов;
  • короткие, но сильные ноги.

Бассеты — очень общительные собаки, которые любят прогулки и движение.  Благодаря своей общительности и доброжелательности, они прекрасно ладят с детьми и могут подолгу играть с ними. Воспитание бассета требует от хозяина большого опыта и терпения, поэтому неопытным заводчикам, которые не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам.

Уход и содержание питомца

Бассет-хаунд — это домашняя порода собак, поэтому питомец может жить только под одной крышей с хозяевами и отдельный вольер или собственный домик на улице для него не подходят. Кроме того, хозяева должны подготовить дом к заселению нового жильца: у бассетов слабые лапы и суставы, поэтому они могут травмироваться о высокие ступеньки или пороги.

Шерсть питомца необходимо периодически расчесывать специальными щетками. Как правило, процедура проводится один или несколько раз в неделю, однако во время весенней или осенней линьки количество прочесываний необходимо увеличить. Кроме того, необходимо следить за глазами животного, периодически промывая их для удаления мелкого мусора, а также за ушами и лапами. Стрижку когтей можно проводить раз в 3 или 5 недель в зависимости от их состояния и скорости роста.

 

09 апреля 2020
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных