Купаем собаку в домашних условиях

Купаем собаку в домашних условиях

Правильный уход способен продлить жизнь вашему любимому питомцу. Купание собаки является неотъемлемой частью ухода за домашним животным.

Порода собак бассетов сама по себе чистоплотна, а уход за короткой шерстью несложный. Щенка необходимо с детства приучать к воде, чтобы он лучше переносил купание во взрослом возрасте. До четырёх месяцев необходимости в купании нет. Потовые железы ещё не начали выделять неприятный запах собачьей шерсти. Также необходимо воздержаться от купания в период вакцинации. Раньше не было специальных средств для купания собаки, и мыли всеми подручными средствами: человеческим шампунем и мылом. Средства вызывали сухость, раздражения и неприятные ощущения у собаки. Именно поэтому считалось, что купание приносит вред. На данный момент изобретены специальные косметические линейки по уходу за собаками, которые положительно влияют на состояние кожи и шерсти. Мнение специалистов заключается в том, что собаку необходимо мыть ровно столько раз, сколько того вынуждают обстоятельства. Если собака была на прогулке в дождливую погоду, ей необходимо купание, которое будет гарантировать чистоту в Вашей квартире. Ни в коем случае не отпускайте собаку на улицу до тех пор, пока не высохнет подшёрсток, она может подцепить простуду.

Моют собаку как обыкновенными шампунями, так и сухими в виде пудры. Второй вариант предпочитают хозяева старых собак или тех собак, которые недавно перенесли оперативное вмешательство.

Последовательность действий

  1. Налить в ванну небольшое количество воды, температурой 37 °С
  2. Уши необходимо заткнуть ватными тампонами, вода также не должна попасть в глаза и нос животного
  3. Сначала моют спину, шею, голову и хвост, уделяя особое внимание зоне под хвостом. После того, как собаку полили водой, наносят бальзам для шерсти
  4. Смыв бальзам, питомца обволакивают в полотенце и сушат феном.

Любящий бассет  будет благодарен за правильный уход.

 

03 апреля 2019
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных