Кому оставить собаку на время своего отпуска

Не любая дальняя поездка и проживание в других климатических условиях подразумевает взять с собой пушистого любимца. Но, отправляясь в путешествие, каждый хозяин хочет быть уверен, что его пес будет в надежных добрых руках, сыт, выгулян и здоров. Куда же пристроить животное, чтобы оно максимально позитивно пережило расставание с хозяином, или лучше отправляться в отпуск с собакой?

Что хочет ваш питомец?

В принятии такого важного решения, как расставание с любимой собакой, нет правых. Каждый хозяин должен сначала определить потребности животного, а уже потом думать, что с ним делать. Много будет зависеть от:

  • Рациона питания – кому-то необходим специализированный корм строго по часам из-за особенностей развития и состояния здоровья.
  • Физической активности – одной собаке нужно больше покоя, другую же наоборот следует выгуливать почаще.
  • Привычки быть наедине с собой – если хозяин много работает и собака привыкла быть дома одна, это немного облегчает процесс разлуки в отпуске.
  • Общения с другими людьми – кого питомец любит больше: женщин или мужчин, потерпит ли детей, а также хорошо ли ладит с другими животными?
  • Наличия или отсутствия вредных привычек, тяжелого характера – это и агрессия, и такие безобидные привычки, как рытье ям, покусывание тапок и обдирание мебели.

Все эти факторы определят, можно ли оставить собаку в гостинице или лучше доверить попечение близким родственникам, которых пес знает.

Гостиница для собак

То отличный вариант для передержки собак любой породы. В таких домах работают профессиональные дрессировщики, есть медицинский уход, а волонтеры помогают оказать каждый собаке индивидуальное внимание. Если у питомца есть какие-то особенности здоровья или распорядка дня, тут это учтут.

Такая гостиница стоит недешево, но зато сотрудники дают определенные гарантии, что с вашим питомцем все будет в порядке, пока вы отдыхаете далеко друг от друга. Можно даже попросить присылать фото и видеоотчеты.

Искать такие гостиницы лучше по отзывам собаководов или ветеринарного врача, который наблюдает ваших животных. Обратите внимание на:

  • Требования принимать питомцев с прививками – вы должны быть уверены, что ваша собака не заразиться от других постояльцев и гостей.
  • Чистота помещений – они должны быть аккуратными, постоянно убираться. Внутри не должно быть слишком душно или наоборот холодно.
  • Большая территория для выгула – на свежем воздухе должны быть безопасная огороженная площадка.
  • Вольеры и клетки – они должны быть чистыми и просторными.
  • Дружелюбность и компетентность персонала – доверяйте своим впечатлениям и интуиции.
  • Заключение договора и страховки на медицинскую помощь на время вашего отсутствия.

Не все животные приживутся в гостинице. Некоторые из них могут быть агрессивны, не идти на контакт с сотрудниками. Такую собаку стоит заранее приучать оставаться без хозяина в подобных условиях – просто иногда практикуйте расставание на одну ночь.

А если дома лучше?

Небольшую собаку можно оставить и дома – договориться с родственниками или друзьями, которых ваш питомец знает, чтобы утром и вечером они навещали пса, выгуливали, кормили его. Знакомая обстановка поможет легче перенести разлуку, но не исключает и смену настроения и поведения собаки. Например, она может начать скулить или драть диван.

Также можно попросить приютить собаку у тех же знакомых, которые будут за ней присматривать. Так псу будет не так одиноко хотя бы ночью – главное, чтобы линия воспитания собаки в ваше отсутствие не нарушалась.

Выбор – брать собаку с собой в отпуск или оставлять ее на некоторое время одну – полностью зависит от хозяев. Иногда условия отеля или запланированная активность не позволяет взять животное с собой. А другие наоборот, планируют отпуска таким образом, чтобы и их пушистый друг сменил обстановку и отдохнул.

15 мая 2022
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных