Как защитить лапы собаки бассет-хаунд от реагентов?

Как защитить лапы собаки бассет-хаунд от реагентов?

Бассет-хаунд — активная и подвижная порода собак, которая любит находиться на улице и любит вступать в игры с другими животными или с хозяином. Однако в зимнее время года следует особенно осторожно относиться к здоровью питомца. Потенциальную угрозу представляет не только погода и низкая температура, но и реагенты, которыми посыпают дороги для защиты от падений на льду.

Потенциальные опасности реагентов

Прогуливаясь с собакой в холодное время года, вы практически наверняка встретитесь с реагентами. Для людей они не представляют опасности, поскольку мы надежно защищены толстой подошвой зимних ботинок.

Но для здоровья собаки реагенты несут в себе ряд опасностей:

  • вещества, входящие в состав реагентов, способны разъедать кожные покровы, особенно на чувствительных подушечках лап, причиняя собаке боль и дискомфорт;
  • повреждение кожи может привести к развитию дерматита и инфекционному заражению;
  • попадание реагентов в дыхательную или пищеварительную систему может привести к развитию аллергии или стать причиной сильного отравления.

По внешним признакам и общему самочувствию бассета можно легко понять, что собака нуждается в помощи ветеринара. Воспаление и покраснения подушечек лап, образование на них трещин и язв, резкая отечность морды, выделения из носа и глаз, рвота, расстройство пищеварения, апатия, потеря аппетита — все это свидетельствует о том, что питомец пострадал от контакта с реагентами.

Надежные способы защиты

Прогулки с бассетом можно сделать безопасными и комфортными для питомца,

если соблюдать простые рекомендации или прибегнуть к специальным средствам защиты:

  • после каждой прогулки рекомендуется тщательно вымывать лапы и живот бассета, желательно используя для этого специальный шампунь;
  • внимательно выбирать места для прогулки и как можно быстрее очищать лапы собаки после соприкосновения с реагентом;
  • приобрести специальную обувь для прогулок или обрабатывать лапы специальным воском, который создаст дополнительный защитный барьер между кожными покровами и поверхностью земли.

При возникновении проблем со здоровьем бассета, рекомендуется обратиться за помощью к опытному врачу-ветеринару. Он проведет осмотр питомца и окажет немедленную помощь при наличии проблем со здоровьем. Не стоит затягивать с обращением в ветеринарную клинику, поскольку промедление может не только доставлять дискомфорт любимцу семьи, и усугубить его текущее состояние.

 

12 февраля 2020
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных