Как ухаживать за бассет-хаундом

Как ухаживать за бассет-хаундом

Бассеты – милые и очаровательные собаки, из-за своего грустного выражения морды и неуклюжей походки. Они являются отличным другом, няней, охотником и сторожем. Питомец имеет спокойный характер, а также, является дружелюбным, верным, добрым и понимающим псом. Но при этом, могут показывать упрямство и избирательность. При правильном уходе и воспитании, они могут стать полноценным членом вашей семьи, и вы навсегда забудете про одиночество и скуку. Также, не стоит забывать, что бассет-хаунд – охотничья парода собак, поэтому если вы занимаетесь охотой, она может стать для вас настоящим напарником.

Если вы задумались о покупке, то важно знать, как ухаживать и как купать бассет хаундов дома. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Время на питомца

Перед тем, как заводить бассета, стоит для себя понять, есть ли у вас достаточно времени, чтобы заниматься собакой. Нельзя надолго оставлять питомца, ведь он может попросту заскучать и начать творить всякие пакости. Также, необходимо выделять время на прогулки, дрессировку и игры. Хоть собака сама по себе спокойная, но это охотничья порода и им надо куда-то девать свою энергию. Если питомец не будет получать много внимания, то может просто перестать слушать своего хозяина, ведь еще одна черта характера бассета – упрямство.

Что понадобиться для ухода за бассет-хаундом?

Для того, чтобы собака была здоровой, за ней необходимо правильно ухаживать. На что стоит обратить внимание при уходе:

  • Щетка-рукавица. Собаку надо вычесывать, ведь она линяет. Для этого подходит именно щетка-рукавица, она удобна в использовании.
  • Шампуни для собак. Помимо обычного шампуня для собак, можно использовать шампунь для белых участков, который поможет сохранить белую шерсть пса в идеальном состоянии.
  • Кондиционер. Чтобы шерсть была гладкой, рекомендуется использовать кондиционеры.
  • Сушка. Не стоит оставлять собаку мокрую, необходимо сушить шерсть сначала полотенцем, а потом феном.
  • Ногти, зубы, уши. Важно не забывать ухаживать и за ними. Ногти следует подстригать, уши и зубы чистить.
  • Складки. Так, как у бассетов много складок, следует регулярно осматривать их, чтобы быть уверенными, что там нет никаких воспалений или раздражений.

Как купать бассет хаундов дома

Одна из самых важных процедур в уходе за собакой – купание. Для этого вам понадобиться резиновый коврик, шампунь и кондиционер. Вода должна быть теплой, чтобы питомец не испытывал дискомфорт. Ни при каких условиях нельзя, чтобы вода попала в уши и глаза. Если у вашей собаки блохи, то стоит использовать специальные шампуни для того, чтобы вывести их как можно скорее. Особое внимание следует обратить на смыв шампуня, чтобы шерсть не осталась жирной потом.

Особенность купания бассет хаундов в домашних условиях, как мы уже написали выше, в их обильном количестве складок. Надо тщательно промыть их, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Не рекомендуется слишком часто мыть собак, чем реже – тем лучше. Конечно, если ваш питомец испачкался, то его необходимо вымыть. Уделите отдельно время на сушку, сначала важно вытереть полотенцем, а потом, по возможности, высушить феном, чтобы между складок не осталось влажности.

Бассет-хаунд для дома

Мы постарались дать вам полную инструкцию по уходу за питомцем, чтобы он был здоров. Но не стоит забывать иногда водить его к ветеринару, чтобы специалист проверил все критерии. А самое главное, здоровье питомца напрямую зависит от вашего к нему отношения. Если любить собаку и заботиться о ней, то никаких проблем не должно быть.

07 марта 2022
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных