Как определить возраст незнакомой собаки

Как определить возраст незнакомой собаки

Умение определять возраст собаки является важным навыком, который очень полезен в случае необходимости взаимодействия с хозяином питомца. Стоит отметить, что в первую очередь этот навык необходим дрессировщикам, волонтерам, ветеринарам и другим людям, профессия которых связана с животными. Однако он может оказаться полезным и обычному человеку, который нашел чужую собаку и собирается вернуть ее владельцу.

Определение возраста по первому впечатлению

Стоит отметить, что этот метод является первым, к которому прибегают при оценивании возраста чужой собаки. Для этого необходимо постепенно отбрасывать варианты, какого возраста животное точно не может быть.

Лучше всего это делать, пытаясь ответить на следующие вопросы:

  • Молодая ли собака для того, чтобы подыскать ей новых хозяев, или пристроить в питомник в Москве или любой другой? Как правило, пристроить собачку можно только возрастом не больше 6-8 недель.
  • Собаке меньше шести месяцев? Щенки такого возраста внешне выглядят немного непропорциональными – уши и суставы выглядят немного больше по отношению к туловищу.
  • Собака явно старше 6 месяцев, но младше года? При этом у животного не сильно развита грудная клетка, а также может иметься щенячья шерсть.
  • Собака старая? У старой собаки имеется седая шерсть, которая хорошо видна на морде, костлявый хребет и большое количество шишек, шрамов или бородавок.

Определение возраста по зубам

Точным способом определения возраста собаки является осмотр зубов у животного. Стоит отметить, что этот метод небезопасен с чужими взрослыми питомцами, так как они могут сильно укусить руку человека. Применять этот способ стоит только с собакой, которая дружелюбно расположена и может позволить осмотреть свои зубы.

 

30 апреля 2019
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных