Как дрессировать щенка дома

Как дрессировать щенка дома

Не всем хозяевам доступны дрессировки питомца у кинологов и в специальных школах. Цена собаки породы бассет-хаунд приемлема для всех, кто мечтает завести верного друга. Но это не игрушка – воспитывать щенка нужно с первых месяцев жизни, чтобы потом не сетовать на их поведение. Плюс ко всему, грамотные дрессировки помогают создать безопасную среду для питомца: собака должна слушать хозяев, когда им угрожает опасность, а также не кидаться на чужих людей. Достичь результата можно и с помощью домашних тренировок.

Зачем дрессировать своего питомца

У каждой породы свои цели дрессировки. Собака может быть охотничьей, и ей нужно реализовать свои инстинкты – стоит давать бассет-хаунду чувствовать себя добытчиком, даже если он живет в домашних условиях. А может просто декоративной и воспитанно вести себя на улице.

Цели дрессировки:

  • правильное поведение в транспорте, на улице, в общественных местах,
  • верная реакция на агрессию и внешние раздражители,
  • послушание и подчинение,
  • защита хозяина в опасных ситуациях.

Поведение щенков

Любое животное привыкло вести себя, исходя из рефлексов. Какие-то даются при рождении, какие-то развиваются в зависимости от окружения и условий воспитания. Строить дрессировки необходимо на подчинении слабого сильного. И от хозяина зависит, как распределятся роли в будущем. Нельзя допускать, чтобы домашняя собака чувствовала себя вожаком стаи.

Как начинать дрессировку

Для начала стоит дать понять собаке, что все домочадцы стоят выше в иерархии. При этом, проявление заботы к щенку, игры с ним также должны присутствовать постоянно. Все базовые потребности собаки – еда, сон, безопасность, ежедневный уход – должны быть удовлетворены и закрыты. Когда щенок спокоен, он охотнее будет подчиняться всем необходимым командам.

Когда дрессировать

Уже когда щенок попал от заводчика к вам домой, должен начаться процесс дрессировки. Начинать стоит с распорядка дня – время приема пищи, прогулок, отхождения ко сну – должны быть строго регламентированы и понятны питомцу. Не стоит пускать собаку к себе в постель, позволять есть с рук или человеческой тарелки за столом, выпрашивать еду, ходить в туалет в неположенном месте и так далее.

Главные правила дрессировки дома

Когда щенок понял иерархию и распорядок, стоит начинать учить его основным командам. Делать это следует с учетом таких правил:

  • не запугивать,
  • не повторять команды слишком часто,
  • доводить выполнение команды до конца,
  • поощрять правильное выполнение всех команд,
  • проводить дрессировки в хорошем настроении – как хозяина, так и питомца,
  • привлекать к дрессировке всех домочадцев.

Узнавайте, сколько стоит бассет-хаунд, приобретайте нового члена своей семьи и начинайте воспитывать умную добрую собаку. С бассетами будет комфортно всем окружающим, если подойти к дрессировке правильно.

04 августа 2022
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных