Как часто стоит посещать ветеринарную клинику

Заводят питомца, особенно если речь идет о специфической породе собак, каждый хозяин должен продумать дальнейшую заботу о его физическом состоянии. Дело в том, что не все животные приспособлены к тем или иным условиям проживания – будь то квартира или частный дом. И своевременные регулярные осмотры у ветеринара помогут не пропустить тревожные знаки начала болезней или состояний животного. Как часто стоит посещать ветклинику с питомцем?

Первое посещение и осмотр

Впервые показаться лечащему ветеринару необходимо после покупки животного. Конечно, заводчик проинформирует хозяина о первичном состоянии здоровья собаки или кошки, но желательно иметь объективную безоценочную характеристику от проверенного специалиста.

При первом визите профессионал расскажет о:

  • особенностях самого животного и породы,
  • правильном рационе питомца, исходя из веса, подвижности и так далее,
  • содержании и уходе за животным,
  • о плановой вакцинации – когда и какие прививки стоит делать собаке или любому другому питомцу.

Также врач обязательно осмотрит животное, сделает предположительные выводы о состоянии его здоровья, укажет на возможные проблемы в развитии и росте. Если будет нужно, специалист назначит дополнительные обследования.

Если питомец на момент осмотра здоров, врач предложит сделать плановую вакцинацию. Делать это нужно только в условиях ветеринарной клиники, чтобы вовремя помочь животному при возникновении аллергической реакции или любого другого возможного побочного эффекта.

На основе поставленных вакцин лечащий ветеринарный врач ведет паспорт прививок – это документ, имеющий юридическую силу, и в дальнейшем поможет вам подтвердить состояние здоровья вашего животного при пересечении границ или участии в выставках.

Как часто нужно посещать ветеринара

Если вашего питомца ничего не беспокоит, он хорошо выглядит, ест с аппетитом, много двигается, его шерсть блестящая а сам он игрив согласно своему темпераменту, посещать ветеринарную клинику нужно 1 раз в полгода или даже год, если не нужны внеплановые или плановые прививки. Такие визиты помогут отследить динамику здоровья, заметить первые признаки начала какого-то заболевания и вовремя назначить терапию.

Профилактический осмотр также включает в себя измерение температуры, взвешивание, замеры роста, пальпация всего тела, прослушивание и сканирование внутренних органов – сердца, легких, желудка. Выполняется и визуальный осмотр зубов, ушей, глаз, кожи и шерсти.

Сами ветеринары рекомендуют показывать маленького щенка доктору ежемесячно, далее – раз в полгода-год, а в старости – 3-6 раз в течение 12 месяцев.

Когда вести щенка к ветеринару вне плана

Маленькие щенки еще не знаю команд. К сожалению, в игре на улице они могут подцепить клеща, съесть что-то запретное, а также из-за несовершенной личной гигиены запустить какую-то инфекцию в ушах или мочеполовой системе.

Обратите внимание на такие признаки у собаки – вялость, апатия, смена аппетита, набор массы или наоборот похудение, чрезмерное опадание шерсти, ее тусклый цвет, нарывы или пятна на коже, неприятный запах изо рта или ушей. Любые симптомы, которые вызывают у вас подозрение, нужно рассказывать ветеринару и ехать на внеплановый осмотр и лечение.

Еще одна причина посетить клинику – стерилизация питомца. Проконсультируйтесь со специалистов, взвесьте все за и против и принимайте решение. Эта процедура также является частью ухода за любимым животным.

И последняя причина – если вы не можете оказывать грамотный уход за породой, лучше обращаться в клинику. Там собаке почистят уши и зубы, причешут шерсть, дадут витаминный коктейль, состригут когти. Такие визиты, конечно, утомительны, но помогут избежать проблем с гигиеной питомца.

05 мая 2022
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных