История происхождения породы бассет-хаунд

История происхождения породы бассет-хаунд

Внешность собаки породы бассет-хаунд наводит на мысль о милых детских плюшевых игрушках. Она имеет продолговатый и длинный корпус, короткие и крепкие ноги, весьма обаятельную морду в обрамлении складок, всегда немного печальный взгляд темных глаз, свивающие к полу уши, которые иногда даже мешают ходить. Но внешность этой собаки обманчива, так как за ней скрывается настоящий охотник. Про охотничьи качества пса говорит даже перевод названия его породы с французского: «хаунд» - гончий», «басс» - низкий. Если хотите иметь верного друга, стоит купить бассета.

Происхождение растянутой формы породы

Существует много пород с подобной формой тела. Своим возникновением они обязаны врожденной особенности, обусловленной наследственным заболеванием, оно не дает костям нормально развиваться в длину, имеет две разновидности:

  • ахондроплазия;
  • хондродистрофия.

Заболевание никак не сказывается на жизни, оно лишь уменьшает рост, в дикой природе почти не встречается, потому самостоятельно порода не имела никаких шансов на появление, а была выведена человеком.

В процессе выведения бассе-хаунд отбирались для продолжения рода представители с короткими ногами. Возможно этот процесс был запущен еще в древние времена, так как описания таксообразных пород есть в произведениях разных народов – Сирии, Египта, Вавилона.

География породы

Если в Германии предпочитала использовать для охоты низких собак – таксу, то французы предпочитали более крупных собак. В 16 веке появились первые представители коротконогих гончих, они и стали прародителями бассет-хаунда.

В условиях охоты во Франции собаке необходимо преодолевать стелющиеся кустарники, высокую траву и при этом не терять след, доставать добычу из норы не было необходимости, потому крупный размер не мешал.

Парижское рождение породы

Так как именно крепкие псы с ногами небольшой длины были востребованы для охоты, энтузиасты из Франции Ликонте и Плант создали породу нормано-артезианского бассета в двух вариантах:

  1. Собака с небольшим весом на прямых и высоких лапах, с довольно выпуклыми глазами и короткими ушами с высокой посадкой.
  2. Массивный пес, ноги кривые и короткие, голова большого размера, уши длинные, глаза глубоко посажены.

Далее над породой работали селекционеры из Великобритании, слив две группы вместе. Именно английский клуб создал стандарт, со временем он много раз переписывался, но остается основой по сей день.

24 июля 2018
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных