Дрессировка бассет-хаунда: воспитание и коррекция поведения

Дрессировка бассет-хаунда: воспитание и коррекция поведения - питомник Buffobass

Как и представителей любой породы, бассетов нужно грамотно воспитывать. От успеха дрессировки будет зависеть благополучие как самого питомца, так и его хозяев. Если не изучать с бассетом правил, его самостоятельность и упертость могут причинить немало неприятностей: собака может потеряться, убежать, испортить вещи и излишне поправиться, что скажется на ее здоровье.

Так как бассеты – охотничья порода, если они что-то унюхают, перестают обращать внимание на команды. Поэтому не стоит игнорировать правила дрессировки, а лучше запастись терпением, так как бассет-хаунды довольно своенравны и упрямы.

С какого возраста начинают дрессировать бассет-хаундов

Как только вы приобрели щенка и забрали его домой, после периода адаптации в несколько дней его следует приучать к первым командам. Бассеты не глупые собаки, но заучивают уроки медленнее других пород. 3-4-месячный щенок должен изучать свое место, что можно, а что нельзя делать дома и на улице.

Воспитание и дрессура любой собаки продолжается всю ее жизнь. Бассет будет подрастать, меняться в характере и поведении, поэтому всегда будет требоваться коррекция его поведения в зависимости от условий проживания и людей, которые будут находиться рядом.

Какие команды нужно освоить с бассет-хаундом

  • Рядом – питомец должен подстраиваться под шаг хозяина на прогулке и быть постоянно рядом.
  • Ко мне – собака должна вернуться к хозяину по требованию.
  • Фу – так как бассеты любят что-то понюхать на прогулке, они должны понимать, что нельзя съедать все подряд.
  • Нет – такая команда убережет собаку от нежелательного действия.
  • Сидеть, лежать и другие команды – должны пониматься собакой как со слов, так и с жестов.
  • Место – пес должен вернуться на специально оборудованную для него территорию.
  • Тихо – замолчать и не лаять.

А также другие команды, которые порекомендует инструктор. Для охотничьих собак следует разучить отдельные сигналы.

Как дрессировать бассет-хаунда

3 запрета на дрессировку собаки:

  • Хаотичность – не нужно пытаться выучить с щенком сразу несколько команд, это их сбивает с толку. Нужно быть терпеливым и последовательным, не показывать раздражения и не психовать. Если бассет-хаунд совершает ошибки, не акцентировать на них внимания. А если у него что-то получается, то поощрять любимым лакомством или приятным словом.
  • Физические наказания – вы никогда не добьетесь послушания у собаки, если будете ее бить. Кричать тоже не следует, а вот менять интонацию на строгую – вполне. Некоторые инструкторы разрешают легко шлепнуть щенка для изучения команды фу. Но это должно быть ограниченное действие и выполняться строго после проступка.
  • Непоследовательность – если кто-то из членов семьи запрещает щенку выполнять, то или иное действие, а другой разрешает, толку в такой дрессировке нет. Бассет-хаунд чувствует неуверенность, начинает путаться. В воспитании питомца все в семье должны быть заодно.

Из-за того, что бассет-хаунды приспособлены жить в стаях, сообществах, им очень нужно общение и внимание. Они могут требовать ласки, когда их нервная система перегружена и требует успокоения. На время прекратите дрессировку, пообнимайте и погладьте собаку.

В любой стае есть вожак, и бассеты склонны выделять в одной семье самого главного – он обычно и дрессирует, и воспитывает, и хвалит, и повышает голос, и выгуливает. Помимо строгости, щенки с первых дней должны понимать, что их любят и ими дорожат. А уж если что-то запретили, то это серьезно.

Воспитание бассет-хаундов возможно только при наличии у владельца большого терпения, решительности и желания вырастить счастливого питомца, которого будет обожать вся семья!

10 февраля 2022
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных