Что делать если вы взяли взрослую собаку бассет-хаунд

Что делать если вы взяли взрослую собаку бассет-хаунд

В большинстве случаев собака попадает в дом еще маленьким щенком. Это самый лучший вариант, каким образом должен появиться питомец. Однако бывают ситуации, когда в семье оказывается взрослый бассет: хозяева отказались от питомца или животное взяли в приюте. И с такими собаками могут возникать некоторые сложности, к которым стоит подготовиться.

Что делать, если в семье появился взрослый бассет?

  1. Важно защитить собаку от контактов с тем, что способно создать стрессовую ситуацию. Например, отправляясь в магазин, нельзя оставлять любимца на привязи возле входа. Там его могут задеть другие животные или люди, что вызовет переживания у собаки. А еще у бассета может возникнуть ощущение, что его снова бросают. Также стоит избегать встреч с прежними хозяевами, это тоже вредит собаке.
  2. Следует снизить риски стресса от различных воздействий. Изменение места жительства – не лучший фактор для собаки, поэтому стоит избавить ее по возможности от других влияний. Дрессировка или походы к ветеринару без крайней необходимости – все это стоит отложить на более позднее время, когда животное уже привыкнет к новой семье.
  3. Важно наблюдать за поведением собаки. Ситуации из прошлой жизни бассета могут сказаться на его состоянии. Поэтому следует подмечать те аспекты, которые тревожат животное, пугают его или обижают, и постараться избегать их впоследствии. Бассет может бояться автомобилей, крупных мужчин или большого скопления людей. Это исправляется дрессировкой, главное быть терпимым и внимательным к питомцу.
  4. Для более легкой адаптации животного следует взять предмет с прежнего места жительства собаки. Если она была взята из приюта, стоит попросить коврик или миску. Чувствуя знакомый запах, бассет легче перенесет переезд, поскольку будет ощущать привычную обстановку.
  5. Новый режим кормления важно вводить не сразу. Если собаку забрали от владельца или из приюта, стоит расспросить о том, как кормили бассета. Вредные продукты исключаются как можно скорее, а новый режим следует применять, когда пес уже немного адаптировался.

Если все провести правильно, то собака легко переживет переезд и станет добрым другом семьи. А самочувствие питомца быстро придет в норму. 

09 января 2020
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных