Что делать если собаку бассет-хаунд укусила пчела?

Что делать если собаку бассет-хаунд укусила пчела?

Во время прогулок летом, основной проблемой являются укусы различных насекомых, в том числе пчел и ос. Как правило, игривые собаки легко могут получить укус, бегая по траве или возле различной растительности.

Первая помощь при укусе

Предлагаем ознакомиться с некоторыми действиями, которые необходимо сразу выполнить в случае,

если домашнего питомца укусила пчела или оса:

  • В первую очередь необходимо осмотреть ранку на наличие жала. Как правило, пчелы или шмели оставляют после укуса свое жало, которое необходимо сразу аккуратно вытащить. Делать это желательно пинцетом или небольшими щипчиками. Однако если под рукой таких предметов нет, то можно вытащить ногтями и поступательными движениями. Это обусловлено тем, что в жале имеется мешочек, который содержит небольшое количество яда.
  • После того, как в ранке не останется жала, необходимо выдавить немного крови, так как в ней также может остаться небольшое количество ядовитого вещества.
  • Далее моно приступать к обработке ранки. Как правило, во время длительных выездов на природу желательно всегда иметь при себе специальную аптечку, со всеми необходимыми медикаментами. Место укуса может быть обработано перекисью водорода или зеленкой.
  • В случае если появилась отечность, а также для уменьшения болевых ощущений необходимо делать примочки, где на 1 стакан холодной воды будет 1 чайная ложка борной кислоты. Также можно прикладывать к месту укуса компрессы со льдом.
  • Для того, чтобы предотвратить возникновение аллергии можно ввести тавегил или супрастин.

Стоит отметить, что во время проведения всех необходимых мер обязательно нужно ласково разговаривать с питомцем. Это поможет собаке успокоиться и отвлечься от болезненных ощущений.

Совет ветеринара

Многие ветеринары отмечают, что наиболее опасными местами являются морда, уши, шея и нёбо, если насекомое случайно попало животному в рот. В случае если укус пришелся именно на это место необходимо сразу оказать первую помощь и обратиться к ветеринару.

 

30 апреля 2019
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных