Бассет-хаунд - собака с охотничьими качествами

Бассет-хаунд - собака с охотничьими качествами

Большинство заводчиков выбирает породу бассет хаунд вовсе не из-за охотничьих качеств, а просто как милого и компанейского домашнего животного, но при этом все замечают, как на прогулке собака азартно бросается в погоню за другими животными, при этом издавая азартный лай, любит выслеживать и вынюхивать следы. Если пес стал на след, то остановить его уже невозможно, он может забыть даже про хозяина, оставив его далеко позади. По этой причине лучше приучать собаку к выполнению команд ультразвуковым свистком, который слышно гораздо дальше.

Маленькая гончая для охоты

В поиске и гонке зверя бассет-хаундам нет равных, особенно если гон идет по кровяному следу. В скорости уступают другим гончим, но превосходят в выносливости и зачастую берут добычу измором. Это сворная собака, но у нее весьма тонкое чутье, во время преследования проявляет большое упорство, преследует жертву до самого конца. И даже если дичь двигается быстрее бассета, она будет выведена под ружья охотников, благодаря его упорству и выносливости.

Одиночная и коллективная охота

Если пес работает в одиночку, он может часами преследовать любую дичь:

  • белку;
  • зайца;
  • фазана;
  • тетерева и так далее.

Хотя двигается собака в своем скоростном режиме, уйти от нее невозможно. Собака подает сигналы охотнику громким и заливистым лаем, который раскатывается на большое расстояние. Охота с бассет-хаундом дает возможность самому охотнику расслаблено гулять и созерцать окрестности, в то время, как собака выполняет всю работу.

Универсальная собака

Бассет-хаунда не стоит использовать только для одного вида охоты, это универсальная порода:

  1. Может использоваться в коллективной охоте с другими собаками.
  2. Пример других пород вдохновляет на собственные подвиги, например, увидев, как работает норная собака, попробует достать дичь из норы.
  3. Может работать как сторожевой пес, укусить сможет едва ли, но сработает как хорошая сигнализация, оглашая окрестности раскатистым лаем.
24 июля 2018
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных