Бассет-хаунд: наследственные заболевания породы

Порода бассет-хаунд, как и другие породы собак, имеет свои недостатки и врожденные заболевания, но среди них нет тех, которые могли бы стать серьезной проблемой для владельца. В целом генетика породы имеет здоровый вид, но некоторые заболевания наблюдаются, о них стоит знать, если решили купить бассет-хаунда, чтобы быть готовым ко всему.

Органы зрения и пищеварения

Глаза породы имеют особенное строение, что часто становится причиной развития различных заболеваний, среди них:

  • заворот века;
  • глаукома;
  • инфекционные заболевания.

Желудок чувствителен из-за строения тела, характеризующегося широкой грудной клеткой, у породы есть подверженность к завороту желудка. Если наблюдаются первые симптомы этого заболевания, следует немедленно обратиться за помощью к ветеринару.

Болезнь фон Виллебрандта

Это обусловленное генетикой заболевание, характеризуется нарушением свертываемости крови. Чтобы снизить его проявление в помете, заводчики изучают родословную каждой собаки в подробностях и делают анализы крови для выявления предрасположенности к нему.

Паностит – временная хромота

Это весьма загадочное заболевание, встречается у щенков. При его развитии наблюдаются приступы внезапной хромоты, чаще всего их стимулируют стрессы или повышенная активность пса. Точные причины развития и оптимальное лечение не выявлены по сей день.

Опаснее не сама хромота, а неправильно поставленный диагноз. Некоторые врачи настаивают на хирургическом вмешательстве, которое приводит к необратимым последствиям. Если же просто оставить все как есть, то к двум годам собака перерастает болезнь и больше она не наблюдается.

Выражается в легкой хромоте, а в некоторых случаях в полной неспособности удерживать собственный вес. Диагностировать паностит лучше всего с помощью рентгена. Лечения не существует, только поддерживающая терапия в виде аспирина, кортизона и прочего.

Во время диагностики может быть выявлена не конгруэнтность локтевого сустава – три составляющие его кости не подходят одна под другую. Но данное отклонение не приводит к хромоте. Если нарушения походки прогрессируют и поставлен диагноз «заболевание локтевого сустава», то стоит обсудить с ветеринаром вероятность паностита, так как не все врачи знают о таком заболевании.

Прочие заболевания

  1. Аллергия. Многие собаки страдают аллергией на травы, так как при ходьбе держат морду близко к земле.
  2. Заболевания ушей. Из-за особенного свисающего строения часто развиваются наружные отиты, если регулярно очищать ушную раковину специальным раствором, это легко предотвратить.
  3. Лапы. Наблюдаются межпальцевые кисты, абсцессы, грибки из-за большого размера лап пса.
05 июля 2018
Контакты
Хотите познакомиться?
Приходите к нам в гости!
    Питомник BUFFOBASS породы бассет-хаунд
  • Адрес:142032, Московская область, Домодедовский р-н, дер. Заболотье, ул. Вишневая 21
  • Телефон: +7 (962) 966-47-53
  • E-mail: info@buffobass.com
Вы ещё сомневаетесь
Наш консультант ответит на любые Ваши вопросы и поможет с выбором щенка
Обновить
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных